Apps for Good | 1 julho - Encontro Regional Norte | VALONGO

to
Chegou o momento de conhecermos as soluções tecnológicas desenvolvidas pelas equipas de alunos e professores que abraçaram a 6ª Edição do Apps for Good.
O Apps for Good é um programa educativo tecnológico que, durante o ano letivo, desafia alunos e professores a trabalharem em equipa, a escolherem um problema social e a criarem uma solução tecnológica relacionada com a sustentabilidade do mundo.
Hoje é dia de CELEBRARMOS nesta semi-final todo o trabalho desenvolvido pelas equipas da região norte. Vamos ter oportunidade de ouvir em PITCH (nas Sessions) cada uma das equipas e ver em Marketplace (na EXPO) mais informações sobre cada uma destas soluções.
Esteja connosco nas Boas-Vindas e para conhecer as finalistas no STAGE.
O JÚRI constituído por representantes dos parceiros do Apps for Good terá a árdua tarefa de selecionar as 7 equipas finalistas da região norte que estarão presentes no Evento Final no dia 17 de setembro na Fundação Calouste Gulbenkian em Lisboa.

Schedule

· Stage
BOAS-VINDAS!!
· Sessions
1-PITCH
· Sessions
2-PITCH
· Sessions
3-PITCH
· Sessions
4-PITCH
· Stage
VAMOS CONHECER AS FINALISTAS!

Speakers

Zoraida Oliveira
Zoraida Oliveira

JÚRI - Sala 1

Francisco Palmares
Francisco Palmares

JÚRI - Sala 1

Paula Almeida Mendes
Paula Almeida Mendes

JÚRI - Sala 2

André Teixeira
André Teixeira

JÚRI - Sala 2

Pedro Pimenta
Pedro Pimenta

JÚRI - Sala 3

Joana Costa
Joana Costa

JÚRI - Sala 2

Bernardete Dias
Bernardete Dias

JÚRI - Sala 1

Patrícia  Freixo
Patrícia Freixo

JÚRI - Sala 1

Carla Pereira
Carla Pereira

JÚRI - Sala 3

Maria Fraga
Maria Fraga

JÚRI - Sala 1

Dora Miranda
Dora Miranda

JÚRI - Sala 4

José Pedro Abrantes
José Pedro Abrantes

JÚRI - Sala 2

Isabel Marques
Isabel Marques

JÚRI - Sala 2

Luis Martins
Luis Martins

JÚRI - Sala 4

Edgar Borges ANPRI
Edgar Borges ANPRI

JÚRI - Sala 4

Tiago Leite
Tiago Leite

JÚRI - Sala 2

Alexandre Canadas
Alexandre Canadas

JÚRI - Sala 1

Juri Organização_Cláudia Lima
Juri Organização_Cláudia Lima

JÚRI Organização

Pedro Silva
Pedro Silva

JÚRI - Sala 3

António  Silva
António Silva

JÚRI - Sala 4

Tiago Ferreira
Tiago Ferreira

JÚRI - Sala 2

Claudia Montenegro
Claudia Montenegro

JÚRI - Sala 1

David Costa (Educom)
David Costa (Educom)

JÚRI - Sala 1

The event is over

Hosted by

CDI Portugal

Booths

SandSpace

SandSpace

Agrupamento de Escolas Dr. Serafim Leite

Alegra-te

Alegra-te

Agrupamento de Escolas de Alberto Sampaio

Help students Covid-19

Help students Covid-19

Agrupamento de Escolas de Sande

JANVS

JANVS

Escola Básica e Secundária Sidónio Pais

Aprende connosco

Aprende connosco

Escola Comércio Porto

App IEFP Formação Profissional

App IEFP Formação Profissional

Centro de Emprego e Formação Profissional de Vila Nova de Gaia

Study Together

Study Together

Escola Básica e Secundária de Pinheiro

2ª Escola

2ª Escola

Agrupamento de Escolas Irmãos Passos

Handyschool

Handyschool

Escola Secundaria de Vila Verde

VR Store

VR Store

VR Store

IEVA

IEVA

Escola Secundária Filipa de Vilhena

Touristic

Touristic

Escola Secundária Filipa de Vilhena

Fast Solution

Fast Solution

Escola Secundária com 3º Ciclo D. Dinis

Where Was It?

Where Was It?

Escola Secundária com 3º Ciclo D. Dinis

Meu Museu

Meu Museu

Agrupamento de Escolas de Canelas

GondoApp

GondoApp

Escola Secundária de Gondomar

Wiki Idosos

Wiki Idosos

Agrupamento de Escolas Dr. Manuel Laranjeira

ISPI - Internet Segura para Idosos

ISPI - Internet Segura para Idosos

Escola Básica Integrada de Ribeira Grande

Meet Coimbra

Meet Coimbra

Escola Secundária com 3º Ciclo D. Dinis

PooPet

PooPet

Agrupamento de Escolas Dr Francisco Sanches

VolBE

VolBE

Escola Secundária Martins Sarmento

Moliceiros

Moliceiros

Escola Secundária Adolfo Portela

Help without walls

Help without walls

Escola Secundária com 3º Ciclo D. Dinis

BOW (Based on Water)

BOW (Based on Water)

Escola Secundária de Gondomar

ReApp

ReApp

Agrupamento de Escolas de Sátão

Water in a Mirror

Water in a Mirror

Agrupamento de Escolas de Oliveira do Bairro

Plastic Free World

Plastic Free World

Escola Básica e Secundária do Levante da Maia

Water Drop

Water Drop

Escola Básica 2/3 Gonçalo Mendes da Maia

Conhecer o Rio Leça

Conhecer o Rio Leça

Agrupamento Escolas Professor Óscar Lopes

BeachCleanParty

BeachCleanParty

Agrupamento de Escolas Dr. Serafim Leite

KeepSustainable

KeepSustainable

Agrupamento de Escolas Dr. Serafim Leite

Limpezas Pregafundo

Limpezas Pregafundo

Escola Secundária com 3º Ciclo D. Dinis

Fidgi

Fidgi

Escola Secundaria de Vila Verde

 Amigo de 4 patas

Amigo de 4 patas

Agrupamento de Escolas Irmão Passos

AbuseNOmore

AbuseNOmore

Agrupamento de Escolas de Sátão

B-Patrol

B-Patrol

Agrupamento de Escolas de Sátão